Бытовые условия

Общая информация

Летний палаточный лагерь Общества трезвости и здоровья соответствует всем требованиям к организации летнего детского отдыха.

В нём имеется электрическое освещение, водопровод с питьевой водой, стационарные деревянные туалеты, походные комнаты личной гигиены с возможностью принятия душа. В этом году в лагере будет работать и походная баня, размещённая в специальной палатке.

Перед заездом детей территория лагеря подвергается обработке от комаров и мышей, производится проверка качества питьевой воды. Затем лагерь проверяется представителями Роспотребнадзора, пожарной и водной инспекций. Лишь после получения всех необходимых разрешений на открытие лагеря осуществляется завоз в лагерь детей.

На протяжении всего времени работы лагеря в нём круглосуточно находятся опытный врач-педиатр и сотрудник милиции, есть сотовая связь и дежурная машина. Палаточный лагерь находится рядом со стационарным спортивным лагерем им. Ю.А. Гагарина, администрация которого всегда готова оказать нам поддержку в решении различных вопросов функционирования лагеря.

Проживание

В палаточных лагерях Общества трезвости и здоровья дети живут в 4-х местных каркасных палатках «Скаут-4», производства известной фирмы турснаряжения «NOVA TOUR». Они хорошо защищены от дождя, ветра, имеют тент, 2 входа и тамбур. Входы и окна снабжены противомоскитными сетками. Дно палатки обладает повышенной водонепроницаемостью.

Палатка «Скаут-4» рассчитана на проживание 4-х взрослых человек, и детям там живётся достаточно просторно. Высота палатки составляет 1 м 25 см, а жилая площадь 2 м х 2 м.

На дно палатки стелятся туристические коврики из двухслойного пенополиэтилена, обеспечивающие надёжную теплоизоляцию жителей палатки от почвы. Поверх туристических ковриков расстилаются индивидуальные спальные мешки.

Расселение в палатки производится по 3-4 человека с учётом возраста и предпочтений детей. Мальчики и девочки размещаются отдельно. Палатки одного отряда ставятся рядом друг с другом, образуя отрядную стоянку, что удобно для организации быта и проведения отрядных дел.

Над центральной частью стоянки часто натягивается тент, защищающий от солнца и дождя и позволяющий организовать приём пищи и отрядные дела независимо от погодных условий.

Приготовление пищи

Приготовление пищи осуществляется на кострах самими детьми под руководством опытного педагога. Если ребёнок не умеет готовить, то ему объяснят всё самое необходимое и дадут в напарники по дежурству опытного человека. При желании ребёнок сможет пополнить свои знания по технологии приготовления пищи на костре, посетив предлагаемые организаторами мастер-классы «Кашеварство» и «Костровое дело». Запомнив необходимую информацию и сдав зачёты по этим мастер-классам, ребёнок получит соответствующие скаутские нашивки на форму.

Костровые места оборудованы специальными решётками, защищающими котлы от опрокидывания.

Продукты хранятся на общелагерном складе с соблюдением всех необходимых норм и ежедневно выдаются отрядам. Централизованный подвоз продуктов в лагерь осуществляется 2-3 раза за смену. На все продукты имеются соответствующие сертификаты. Продукты выдаются согласно общему меню с небольшим запасом для того, чтобы отряд при желании мог иметь возможность организовать дополнительные перекусы и чаепития.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: